Агентство Недвижимости "Гагарин"

Новости

ЧТО СПРОСИТЬ С НОТАРИУСА ПО НОВОМУ ЗАКОНУ?

03 августа 2018

26 июля 2018 года Госдумой РФ одобрены в окончательном чтении изменения в «Основы законодательства РФ о нотариате» и в Закон «О государственной регистрации недвижимости». Информация размещена на официальном сайте Государственной Думы. В свете принятого законодательного акта у нотариусов появились новые обязанности. Давайте уточним какие:

  • После удостоверения сделки с недвижимостью нотариус обязан в тот же рабочий день (причем как можно быстрее) направить в Росреестр электронное заявление о госрегистрации прав с прилагаемыми документами.
  • Та же процедура касается выдачи свидетельства о праве на наследство и о праве пережившего супруга.
  • В случае, если по не зависящим от него причинам нотариус не может отправить документы в электронном виде, он обязан предоставить в Росреестр их бумажные версии не позднее 2 рабочих дней посредством почтового отправления.
  • Отметим, что отправление документов нотариусом в Росреестр является бесплатной услугой!

За гражданами оставляется право подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, в этом случае нужно уведомить нотариуса об отказе от данной услуги с его стороны.

Нововведения в законодательстве направлены прежде всего на упрощение процедуры регистрации недвижимости для населения, избавления граждан от лишних походов с документами в МФЦ или различные посреднические организации. Полученные электронные документы могут быть зарегистрированы в Росреестре в течение следующего рабочего дня.

Всегда готовы проконсультировать Вас по всем вопросам, связанным с недвижимостью! Звоните: +7 (812) 385-00-00.

 

0/0 закладки