Агентство Недвижимости "Гагарин"

Новости

ФИНСКИЙ БРАТ ИСААКИЯ

15 ноября 2018

Как вам этот величественный собор в Хельсинки? Ничего не напоминает? Первая мысль, что видишь белокурого зеленоглазого брата-близнеца Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. И стоит он на Сенатской площади и памятник рядом, правда не Николаю I, а Александру II. И апостолы строго взирают сверху. Будете в столице Финляндии, можете сравнить своими глазами. Находится собор в самом центре города, недалеко от паромных причалов и в двух кварталах от железнодорожного вокзала.

Собор Святого Николая, ещё его называют Кафедральным собором, является главной церковью Хельсинкской епархии Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Автор проекта Карл Людвиг Энгель. Строительство велось с 1830 по 1852 годы, практически параллельно с Исаакиевским собором. В наши дни можно удивиться, почему в скандинавской стране воздвигнут храм в честь небесного покровителя императора Николая I. Но если вспомнить, что с 1809 по 1917 годы Финляндия входила в состав Российской империи, то все встает на свои места.


Восхищаемся великолепной архитектурой вместе с вами. Поможем подобрать жильё с видом на знаменитый петербургский Исаакий или другие, не менее интересные достопримечательности Северной столицы! Звоните: +7 (812) 385-00-00.


 

0/0 закладки