Агентство Недвижимости "Гагарин"

Новости

НЕСООТВЕТСТВИЕ ПЛОЩАДЕЙ

26 ноября 2018

Строительство, особенно жилищное – далеко не высокоточная наука. Иногда на выходе получается не совсем то, что планировалось. И в лучшем случае, если это касается только площадей. Что делать, если размер вышей новенькой квартиры при приемке оказался больше или меньше, чем был указан в ДДУ? Доплачивать или наоборот ждать возмещения от застройщика? Главное не суетиться попусту.

ОБМЕР. Кто его делает? Только кадастровые инженеры, причем работающие в компаниях с соответствующими лицензиями. Приглашает специалистов сам застройщик в период ввода дома в эксплуатацию. Вы сможете увидеть фактический результат уже в момент подписания акта приемки. Обязательно обратите на это внимание. Нет ли расхождения с проектными значениями.

ДОПУСТИМАЯ ПОГРЕШНОСТЬ. В соответствии с 214-ФЗ (п. 1.1 ст. 9) расхождение проектной и фактической площадей не должно превышать 5%. Практика показывает, что наименьшей погрешностью могут похвастаться только дома типовой застройки. Самые большие расхождения встречаются при строительстве жилья индивидуальной планировки.  

ЦЕНА ДОПЛАТЫ. Обязанность доплатить за лишние или получить возмещение за недостающие метры прописывается в договоре долевого участия. Цена расчетов должна совпадать с ценой, указанной в ДДУ. О перерасчетах и полученных результатах застройщик обязан уведомить клиента в письменном виде.

ОСПОРИТЬ ОБМЕР. Что делать, если вы не согласны с результатами обмера? Выход один – оспаривать эти данные в суде. Застройщик не имеет права препятствовать вам в этом решении.

Надеемся, что ваши площади никогда не доставят вам лишних хлопот. С радостью ответим на самые каверзные юридические вопросы, связанные с недвижимостью. Обращайтесь за помощью: +7 (812) 385-00-00.
 

0/0 закладки